Права детей при разводе родителей

Предстоит развод и размен имущества с мужем. У нас две дочери - 18 и 21 год. Они не являются собственниками квартиры, так же как и я. Квартира была приватизирована бывшими собственниками до ее покупки нами. Можно что либо сейчас сделать, чтобы при разделе имущества учитывались интересы детей?

, Юлия Германовна, г. Томск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, при описанных обстоятельствах дети не имеют прав на указанное имущество. Семейный кодекс РФ допускает для суда возможность отойти от принципа равенства долей супругов при разделе совместно нажитого имущества с учетом интересов несовершеннолетних детей (ст. 39). В Вашем же случае, дети достигли совершеннолетия, поэтому данная норма неприменима.

Поскольку приватизация была проведена еще предыдущими собственниками, то о правах детей при проведении приватизации тоже говорить не приходится.

В то же время, стоит обратить внимание, что при разделе квартиры (если она является совместно нажитым) вы вправе требовать большей доли, если супруг в период брака не получал доходов по неуважительной причине или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.