Здравствуйте, Сергей!
Как и в любом или практически в любом гражданско-правовом споре всё зависит от того, кто и что сможет доказать, так как обязанность доказывания — это обязанность каждой стороны (истца и ответчика).
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Причем, в гражданском праве в отличие от уголовного не существует презумпции невиновности. Тут, как утверждают учебники, действует принцип «виновности». Это, по моему мнению, некоторое преувеличение считаю, что основной принцип — равных прав и обязанностей. Поэтому Вам надлежит доказать, что именно сосед, в нарушении действующих правовых норм причинил Вам ущерб. За Вас никто подобное доказывать в гражданском споре не обязан и не будет.
Вот именно для этого, для получения доказательств и необходимо обращаться в полицию. Но обращаться туда надо с заявлением о привлечении соседа к административной ответственности, например за самоуправство.
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Таким образом, уже участковый обязан провести проверку и в случае установления состава административного проступка в действиях соседа — привлечь его к административной ответственности.
Вот как раз этот материал и проверки (объяснения и определение либо постановление, вынесенное по Вашему заявлению), если участковый выполнит свою работу как следует, и будет доказательством по Вашему гражданскому иску о возмещении вреда.
Подытожу. Обращение в полицию — это лишь способ получения доказательств по гражданскому спору, путем «использования» возможностей государственного аппарата. И «побочный» эффект — привлечение «обидчика» к адм. ответственности.
С уважением, С.Сергеев
Интересная логика. То есть людям, в отношении которых совершено правонарушение или преступление, нужно обращаться в полицию только в том случае, когда они точно знают, кто это совершил, и могут сей факт доказать? Может нам тогда следователей вообще упразднить?
Как минимум для того, чтобы установили факт спиливания деревьев и виновного лица. А с результатами проверки уже можно обращаться в суд. Они и будут служить доказательствами.