Исполнительный лист

Бывшая жена отозвала исполнительный лист по собственному желанию, через год она отдала его опять в производство с начислением алиментов с того дня когда она его отозвала, должен ли я платить алименты за этот год если ребенок учится на гос. обеспечении в летном училище уже полтора года?

, Алексей, г. Анадырь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Да, должны — исключение в данном случае ни Семейный кодекс Российской Федерации, ни Закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не делают.

Но Вы вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, например, в связи с тяжелым материальным положением или иными обстоятельствами.

Так что, в Вашей власти здесь что-либо попытаться изменить.

Также имейте в виду, что какой -либо зачет по алиментам СК РФ не допускает.

Алексей
Клиент, г. Анадырь

Это получается что по закону женщина может в любое время забрать исполнительный лист, накопится задолженность по алиментам и подать его обратно в исполнение, и я должен постоянно выплачивать ей задолженности? Это же не справедливо, тем более что все это время я отправляю сыну деньги

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! На Ваше уточнение: выходит так, более того, обязательно учтите следующее, как бы цинично это не звучало: алименты выплачиваются именно родителю, с кем остался на иждивении ребенок. Любые выплаты самому ребенку таковые не считаются и являются просто подарками (есть большая судебная практика по данному поводу)

Вообще, может Алексей Вам просто с матерью заключить нотариальное соглашение по алиментам, чтобы не было каких-либо недоразумений.

Касательно же отзыва и повторного предъявления исполнительного листа — все это позволяет Федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (посмотрите).