Как разделить квартиру

Здравствуйте. Я подала документы на развод 3 недели назад, муж не являлся в суд. Сегодня звонит мне и говорит что хочет пока мы в браке заключить брачный контракт (переписать на меня свою долю в квартире), т.к. после развода это будет сложнее сделать. В суде мне сводетельство о заключении брака для заключения брачного контракта не отдают, говорят отзывайте заявление на развод, потом подадите снова. Подскажите, как лучше поступить.

, Фатеева Наталья, г. Тольятти
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Если Вас устраивают условия предложенные брачным контрактом, то конечно лучше отозвать заявление о расторжении брака, заключить брачный договор и потом снова обратиться в суд с заявлением о расторжении брака.

Раздел имущества после расторжения брака тоже возможен, но уже не брачным договором, а соглашением о разделе имущества.

В любом случае рекомендую, прежде чем подписывать брачный договор или соглашение о разделе имущества показать его юристу, поскольку в них часто бывают «подводные камни».

С уважением,

Ярослав Цветков.