Уголовное дело

здравствуйте, ко мне в соц.сети добавился человек и сказал,что у него есть информация о матчах на футбол,на которой я смогу выиграть, попросил заплатить ему 5000 за это, я заплатил, информация недостоверная, он меня просто удалил и заблокировал, я такой не один, можно ли завести на него уголовное дело?

, Сергей, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Не завести дело,  а возбудить уголовное дело по признакам преступления,  предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленного лица. Для того чтобы возбудить уголовное дело в отношении конкретного лица нужно его сначала установить,  либо оно изначально должно быть известно.

Обратитесь в дежурную часть полиции с заявлением о преступлении по факту мошенничества. Заявление можете подать в любое отделение полиции.