Снос ветхого жилья

Я имею 3-х комнатную квартиру 70 кв.м. в благоустроенном доме, квартира в собсвенности на мое имя. Со мной проживает сын с семьей. Имею ли я при сносе нашего дома возможность получить две квартиры равных по сумме метража не превышающих 70 кв.м.(Например 2 квартры по 35 кв.м.)

, Марина, с. Вагай
Grudinina Anastasia
Юрист

Укажите по каким основаниям сносят Вашу дом.

Если жилое помещение изымается у Вас в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд, то порядок регламентируется ст. 32 Жилищного кодекса РФ, а также постановлением Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 №14. Законом установлено, что по соглашению с собственником Вам может быть предоставлено другое жилое помещение (п. 8 ст. ЖК РФ). Таким образом, в данном случае дело не в том, сколько у Вас квадратных метров, а какова выкупная стоимость жилья.

Дополнительно обратите внимание на п.7 ст.32 ЖК, где установлено, что в выкупную цену включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику в связи с его изъятием, включая убытки,  которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.