Можно ли подать на алименты через интернет и можно ли взыскать алименты за все годы развода, если не было подано заявление на алименты
Добрый день, подскажите, пожалуйста, развелась с мужем в 2008 году, в браке рожден ребенок, при разводе на алименты не подавала, с 2008 года не платил не копейки, брак был зарегистрирован в Нижегородской области, да и сейчас бывший муж проживает там, а с ребенком живу в Москве(по в ременной регистрации, а прописана там), у меня нет возможности поехать туда и подать заявление на алименты. Подскажите можно ли через интернет подать на алименты? И можно ли взыскать с бывшего мужа за прошлые года, которые он не платил или алименты начисляются только с момента подачи заявления?
Ольга, добрый день!
Дела о взыскании алиментов обладают особым статусом: истец вправе выбрать подсудность, т.е. суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. Поэтому вы смело можете обращаться в мировой суд по месту своей регистрации. Выбрать участок можно здесь: Портал мировых судей г. Москвы
Алименты присуждаются с момента подачи искового заявления. А взысканы могут быть в пределах 3-х лет с момента обращения (ст.107 Семейного Кодекса).
С уважением,
Дмитрий