Уважаемая Юлия!
Если нет договора аренды, в котором оговорены срок до которого Вы должны освободить помещение, да и вообще, что Вы имеете право пользоваться помещением, то свои права защитить Вы не сможете никак. так как доказать, что квартиру покинуть Вы должны именно 30 сентября, а не 25,26 или 1 октября Вы не сможете.
Что касается, оскорблений, Вы можете записать оскорбления на телефон (диктофон) и подать на нее заявление в суд за оскорбления.
Действующее на данный момент законодательство рассматривает факт оскорбления личности как административное правонарушение, за которое предусматривается наказание по статье 5.61 Административного кодекса.
В соответствии с упомянутой выше статьей, оскорбление, а именно унижение достоинства и чести других лиц, которое выражается в неприличной форме, наказывается наложением административного штрафа. Для обычных граждан размер штрафа составляет от 1 до 3 тыс. рублей.
Если хозяйка говорит про Вас гадости, клевещет на Вас, то это также нужно записать на телефон (диктофон) и написать заявление в полицию о клевете.
Статья 129 Уголовного кодекса Российской Федерации трактует клевету, как ложную информацию, порочащую честь и достоинства того или иного человека. Естественно, что за такое преступление предусмотрен ряд наказаний в зависимости от степени тяжести нанесенного ущерба.
Степень тяжести вины клеветника можно доказать при помощи собранных доказательств. Чем их больше, и они полнее, тем больше шансов, что клеветник получит реальное наказание.
В простом случае, если урон был нанесен не слишком большой, клеветнику может быть присужден штраф в размере 80 000 р. или равный размеру дохода осужденного за 6 месяцев. В случае, если выполнит данные финансовые обязательства преступник не в силах, его могут обязать к общественным работам на срок 120-180 часов. Крайняя мера наказания за данное правонарушение — исправительные работы сроком на год.
Очень хорошо бы Вам найти парочку свидетелей, которые подтвердят факт оскорблений и клеветы.
Но в любом случае, такие заявления и Ваши активные действия, приструнят хозяйку квартиры, так как никому не хочется трепать себе нервы в судах и полиции, а нанимать юристов- лишние расходы.
Успехов Вам!