Можно ли принимать арендную плату за квартиру на карточку Visa если ты индивидуальный предприниматель
можно ли принимать арендную плату за свою квартиру на карточку Visa если ты индивидуальный предприниматель, и как при этом вести учёт
Здравствуйте, Валентина.
Карточка начинает участвовать в расчетах по предпринимательской деятельности и заменяет собой расчетный счет ИП. Поскольку личная карточка будет использоваться в расчетах, связанных с предпринимательской деятельностью, ИП необходимо уведомить об этом факте ФНС.
Письмо ФНС от 06.03.2013г. № ЕД-3-3/772@ “О рассмотрении обращения”:
Текущий счет физлица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях. Использовать его для расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности, нельзя. Если ИП использует свой личный счет для операций в рамках предпринимательской деятельности, то об этом нужно сообщить в налоговый орган.
Уважаемая Валентина!
Можно, однако в Вашем случае более вероятно то, что Вы сдаёте квартиру как физическое лицо, а не для реализации; в таком случае Вы уплачиваете НДФЛ.
Образец заполнения 3-НДФЛ здесь: http://www.glavbukh.ru/art/20696
Документами, подтверждающими доход, будут банковские выписки.
Если же Вы сдаёте квартиру в рамках предпринимательской деятельности, то, с учётом мнения Натальи Сергеевой и коллег, порядок учета по УСН здесь: http://www.moedelo.org/Manual/Page/kak-vesti-uchet-dohodov#chto-ne-javlajetsja-dohodom
Здравствуйте!
Да, можно.
Статья 861. Наличные и безналичные расчетыПо учету все просто:
делайте выписку и проводите оплату.
Однако на практике, ИП чаще всего разделяют счета (то есть имеют два), чтобы отделять доходы от предпринимательской деятельности от прочих доходов. Это не является обязательным, но удобнее, в первую очередь, для Вас. Заведите еще одну карту именно для деятельности ИП.
С уважением,
Ярослав Цветков.
Добавлю также, что обязанность юридических лиц и ИП по уведомлению налоговых органов об открытии (закрытии) счетов в банке отменена со 2 мая 2014 года.
С 1 июля 2014 г. банки сами извещают ФНС об открытии или о закрытии счета, изменении его реквизитов, при том не только организациями и ИП, но и физическими лицами, которые не являются ИП.
Счет физического лица не предназначен для предпринимательских целей. Это обычный счет и физические лица не обязаны куда-либо сообщать об открытии счетов в банках. Поэтому обязанность известить у Вас появится только тогда, когда Вы начнете использовать его в предпринимательской деятельности.
Сергеева Наталья
Я это и указал с уточнением, что с 01.07.2014 года в том числе и при ИП не нужно уведомлять. Не появляется обязанности извещать об открытии счета хоть физ.лицо, хоть ИП, хоть ООО
Добрый день!
Вы можете принимать оплату и по безналичному расчёту.
В соответствии с указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, с 1 июня 2014 года изменился порядок учета кассовых операций в сторону упрощения. Индивидуальные предприниматели освобождены от обязанности по оформлению кассовых операций. Однако это относится только к ИП, ведущим учет доходов и расходов или
только доходов.
Статья 861 ГК РФ. Наличные и безналичные расчеты
2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут
производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
Валентина, добрый день.
Если у Вас вид предпринимательской деятельности не связан с арендой жилья, и квартиру Вы сдаете как физическое лицо, то в отчетный период сдаете декларацию 3-НДФЛ, прикладываете договор найма жилого помещения, выписку с банковского счета, куда поступает оплата и квитанцию об оплате 13% с дохода.
Валентина! Карточка VISA — это ваш кошелек, Вы имеете право принимать на него любые платежи, а в том случае, если налоговая служба посчитает Ваш доход, то Вы будете обязаны заплатить налог на доход.
Спасибо, очень полезная информация, однако по учёту не понятно, продолжать ли вести Книгу доходов и расходов и что будет основанием.