Константин, здравствуйте.
Если бабушка страдала тяжелыми соматическими (не психическими) заболеваниями, оказывающими воздействие на психологическое состояние, то оспорить завещание можно было бы.
Малкин О.Ю., Осипов И.В. Особенности рассмотрения дел о признании завещания недействительным в связи с неспособностью завещателя понимать значение своих действий или руководить ими // Бюллетень нотариальной практики. 2010. N 2. С. 25 — 28.
Иной позиции придерживается Пермский краевой суд, судебная коллегия по гражданским делам которого указала, что в том случае, когда основанием иска является ст. 177 ГК РФ, экспертной оценке подлежит не только наличие или отсутствие каких-либо психических расстройств и определение степени его выраженности, но и «состояние» лица в момент заключения сделки, что подразумевает анализ не только клинических, но и психологических, соматогенных и социальных факторов, оказавших влияние на поведение лица в период совершения им юридически значимого акта, а этот анализ входит в компетенцию как экспертов-психиатров, так и экспертов-психологов в рамках комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы <9>.
--------------------------------
<9> См.: Справка по результатам обобщения судебной практики по применению судами Пермского края положений Гражданского процессуального кодекса РФ, касающихся порядка назначения и оплаты судебных экспертиз (25 июня 2007 г.) // Официальный сайт Пермского краевого суда. URL: pks.permregion.ru А.А.
(...)
Ткаченко, рассматривая данный вопрос, обращает внимание на то, что предметом исследования при психиатрической экспертизе является оценка психического состояния лица на момент совершения сделки. Однако наряду с психическим расстройством основанием для сомнений в способности лица понимать значение своих действий или руководить ими могут быть наличие тяжелого соматического заболевания (сердечная недостаточность, ревматизм, подострый септический эндокардит, злокачественные опухоли, системная красная волчанка, почечная недостаточность, эндокринные и другие заболевания), возраст лица. Признаками, свидетельствующими в этом случае о неспособности лица понимать значение своих действий и руководить ими, являются: утрата прежних эмоциональных привязанностей, безмотивность поступков и зависимость их от случайных обстоятельств, противоречивость принимаемых решений, внушаемость, зависимость от других лиц в силу болезни и физической немощи. При таких обстоятельствах он рекомендует проведение комплексной психолого-психиатрической экспертизы, так как понятие «состояние лица в момент совершения сделки» может включать в себя и психологический фактор, вызванный тяжелым течением какого-либо из перечисленных заболеваний <11>.
--------------------------------
<11> См.: Методическое пособие по судебно-психиатрической экспертизе в адвокатской деятельности / Подг. Н.А. Морозовой. Челябинск: Фотохудожник, 2007. С. 13.
Но все упирается в сроки, ведь прошло 11 лет. Согласно ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Таким образом, поскольку прошло более 10 лет, признать недействительным завещание не получится, разве что ответчик не заявит о применении исковой давности, что маловероятно.
Теоретически срок исковой давности можно восстановить, но это крайне маловероятно, для этого должны быть очень веские основания: