Срок доверенности
Я уезжаю в долгую командировку. Лет на 5, не меньше. Нужно оставить доверенность, что бы друг мог оплачивать коммуналку и прочее. Жаловаться, если что в ЖЭк. На какой максимальный срок я могу выписать доверенность у натариуса?
Добрый день, Дмитрий!
В настоящее время в соответствии с ГК РФ срок действия доверенности не ограничивается, выдавайте хоть на 15 лет, главное укажите срок ее действия в доверенности (иначе она признается выданной на год)
С Уважением,
Харитонов Игорь,
г. Калининград
Отзыв — лучшая благодарность.
Остались вопросы — оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.
Дмитрий здравствуйте! При оформлении доверенности обратите внимание на положения статьи 186 ГК РФ
Статья 186. ГК РФ Срок доверенности
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_42.html#p2758© КонсультантПлюс, 1992-2014