В суд по месту жительства ответчика.
В соответствии с общим правилом подсудности, закрепленным статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика-гражданина либо по месту нахождения ответчика — юридического лица.
В этой связи для правильного решения вопроса о подсудности иска, предъявленного гражданину, суду необходимо установить место жительства ответчика-гражданина, которое определяется с учетом положений части 1 статьи 20 ГК РФ.
Ну и если цена иска с расходами по оценке ущерба превышает 50 000 рублей, дело подлежит рассмотрению районным судом, а не мировым судьей.
Авария произошла в городе в котором живу я, а он приезжий. Как же тогда " рассмотрение дела по месту причинения ущерба" ? Или я что то путаю?
Есть ст. 29 в ГПК РФ, которая и говорит об альтернативной подсудности, то есть подсудности по выбору истца. Там действительно есть пункт 5, который и предоставляет право выбора истцу суда, но только в том случае если вред был причинен увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца. Если был причинен вред Вашему здоровью (а не ущерб автомобилю), то тогда да, можете и в суд по Вашему месту жительства.
Вот эта статья ГПК:
И по этому поводу были разъяснения Пленума ВС РФ. Привожу так-же их::Конечно попробовать можно, если еще потребовать компенсацию морального вреда, а вдруг примет суд заявление, но надежды невелики.