уклонение от уплаты там. пошлин

Добрый день,

Меня зовут Юрий, работаю в области ВЭД, у нас сложилась ситуация в которой нам инкриминируется уклонение от уплаты там пошлин. Год назад менялись коды ТНВЭД - мы ошиблись и неверно сменили код, соответственно изменилась и пошлина ,в результате, не отследили и это - завезли партию. Через полгода таможня дозрела и нашла нашу ошибку и вроде на нас заводят дело по уклонению от уплаты там пошлин. Могли бы вы мне рассказать по-подробнее , что нас ожидает ?!

, Юрий Калашников, г. Москва
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Юрий, Вы не конкретизировали свой вопрос. Кто Вы? Предприниматель, брокер? Всякие мелочи имеют значение. Если говорить об общем порядке, то ваши действия будут проверяться на наличие состав преступления, предусмотренного статьей 194 УК РФ, по результатам чего будет принято решение: либо отказано в возбуждении уголовного дела, либо оно будет возбуждено. Кстати, Вы согласны с теми поправками таможни в определении кодов и стоимости ввезенного товара или нет?