Трвнспортный налог

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы на коляске, живу в Омске. Купил не давно машину с мощностью 130л.с. минивэн. Такую машину купил потому что жена тоже на коляске. Освобождаемся ли мы от транспортного налога?

, Владимир, г. Омск
Кирдан Игорь
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Владимир!
К сожалению, Вы не освобождаетесь от транспортного налога. Транспортный налог относится к региональным налогам. Величина налога, порядок и сроки его уплаты, формы отчётности, а также налоговые льготы устанавливают органы законодательной власти субъектов РФ. В Омской области от транспортного налога освобождаются только следующие категории:

- общественные организации инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности, с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно;

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

  — участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также инвалиды боевых действий и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, по одному зарегистрированному на физическое лицо легковому автомобилю с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно, либо мотоциклу или мотороллеру независимо от мощности двигателя;

- организации автомобильного и электрического транспорта общего пользования по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси, включая маршрутные).