Налог на недвижимость с физических лиц (ИП)
В сентябре прошлого года (2013) зарегистрировался как индивидуальный предприниматель (УСН 6%). В декабре уже сдал в аренду, естественно до этого времени делался ремонт в помещении и искал арендаторов. Я писал заявление об освобождении от налога на недвижимость, его приняли, но как оказалось только на 2014. Весь 2013 обложили налогом, я рассчитывал, что освободят с момента регистрации ИП, т.к. иначе просто невозможно его использовать. Могу ли я как-то доказать, что с момента регистрации я использовал помещение в коммерческих целях, вообще это нежилое помещение, жить там по сути нельзя. Документов на оплату ремонта нет, как и договора. Можно ли избежать уплаты налога за время, когда уже оформил ИП? В идеале конечно, за весь год. Например может оформить предварительный договор с арендаторами (соглашение о намерении), что я им передал помещение безвозмедно на время ремонта.
Здравствуйте, Алексей!
Предварительный договор в данной ситуации не поможет, так как на основании предварительного договора возникают права и обязанности по заключению основного договора только в будущем, при наступлении или не наступлении определенных условий (события). Права и обязанности по аренде, а также связанные с ними отношения по уплате арендной платы, исчисления и уплаты налогов, возникнут также с момента заключения договора аренды.
Вот если бы Вы заключили договор аренды с момента регистрации ИП и в нем бы прописали порядок оплаты арендной платы, например, что арендная плата на первые два-три месяца (пока длится ремонт) составляет десять рублей за квадратный метр арендуемой площади в месяц, тогда проблема бы и не возникла.
В настоящий момент, вносить подобные изменения, в договор аренды проблематично, так как вы его уже зарегистрировали и представили в ФНС.
С уважением, С.Сергеев
Здравствуйте.
Основанием для освобождения от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц индивидуального предпринимателя могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, в течение налогового периода. При этом состав вышеназванных документов определяется в зависимости от характера использования имущества в предпринимательской деятельности (например, договор аренды помещения с арендатором, документы с указанием адреса конкретного помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места выполнения трудовых функций работников налогоплательщика и т. п.)
Документы, подтверждающие право индивидуального предпринимателя на освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, должны быть представлены в сроки, позволяющие налоговому органу исчислить сумму налога на имущество физических лиц и направить налогоплательщику соответствующее налоговое уведомление об уплате налога в установленные Кодексом сроки.
То есть с момента регистрации ИП, при условии предоставления договора аренды вас могут освободить от уплаты НДФЛ за этот период.
Здравствуйте, Алексей.
На период с сентября по декабрь 2013 гг. можно оформить Договор аренды, в котором платой от арендатора будет являться проведение ремонта в помещении.
Здравсвтуйте!
Не обязаны Вы доказывать, что помещение использовалось в предпринимательской деятельности.
Во-первых, это ФНС должна доказать, что имущество, принадлежащее налогоплательщику на праве собственности, используется в целях, отличных от предпринимательской деятельности.
Во-вторых, действующим законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщика, применяющего УСН, представлять налоговому органу документы, подтверждающие использование имущества в предпринимательских целях.
Вот ссылка на решение суда, в котором четка описана указанная мною позиция http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/80d1106a-347d-4818-8b0c-14d539247245/A54-2653-2012_20130110_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf
Вас обязаны освободить от имущественного налога.
С уважением,
Ярослав Цветков.
Ну, а если предположить, что я сам использовал это помещение, сидел там искал арендаторов, т.е. использовал как офис? Сам с собой договор на 0 руб. заключить?