Работа по специальности или по трудовой книге

В мае этого года закончила ВУЗ по специальности Документовед, во время учебы официально работала продавцом-консультантом по 4 часа в день, училась на дневном.

Сейчас хочу найти работу по специальности, но в центре занятости мне говорят, что будут искать или по специальности, а если не будет такой, то по записи в трудовой. Но работать продавцом я не намерена, как добиться что бы предлагали работу ТОЛЬКО по специальности?

, Оля, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! служба занятости работает по др принципу — они ведут поиск работы по вашему образованию и опыту работы- смотря кто и где требуется. Если работы по специальности нету- будут предлагать работу не требующую спец образования — тем же продавцом например. Как вариант- могут отправить учиться на иную специальность ( как правило это рабочие профессии) — и когда вы отучитесь — могут предложить Вам работу уже по новой профессии, если таковая имеется.

Мой вам совет- не найдетесь на службу занятости, рассчитывайте только на себя, и вам не придется ни перед кем отчитываться и сами сможете выбирать место работы которое вам понравиться