Какой налог нужно заплатить с продажи второй квартиры

Здравствуйте. Сколько мне нужно заплатить налог с продажи второй квартиры, которая находится в собственности всего год? Я получил ее в наследство и хочу на доход, который я получу с нее увеличить свою жилую площадь.

Спасибо

, Саша, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу, надог составляет 13% от суммы полученного дохода. При этом вы можете воспользоваться правом и получить имущественный вычет в размере 1 млн. рублей.

Например квартиру вы продали за 2 млн. рублей, если воспользуетесь налоговым вычетом, то налог будет составлять:

2 млн. -1 млн=1 млн*13% =130 тыс. рублей- сумма вашего налога.

если продали за 1 млн. рублей то по данной формуле налог будет составлять 0 руб., но в любом случае вы должны подать соответствующую декларацию в налоговые органы.