8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Непринятие наследства наследником

Здравствуйте!

У моего отца, умершего 07.04.2014г., трое наследников: я, мой брат и моя сестра, прописанные в одной квартире с ним, но живущие в других городах. Наследство состоит из садового участка и недополученной пенсии.

Я подала нотариусу заявление о принятии наследства, сестра - об отказе от наследства. Брат отказывается от наследства, но писать заявление об этом не хочет (в целях экономии времени), считая, что его доля автоматически отойдёт мне по истечении 6 месяцев согласно статье 1161 ГК РФ. Нотариус говорит, что брат должен написать заявление.

Вопрос: что будет с долей брата, если он не примет наследство и не откажется от него в течение 6 месяцев со дня открытия наследства? Не возникнет ли у меня проблем с получением денег и продажей земельного участка?

Показать полностью
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Если нотариус говорит писать значит знает что кроме вас и сестры отказавшейся от наследства имеется еще один наследник брат, следовательно вы получите участок не в собственности а в долевой собственности с братом а он в свою очередь пропустит срок принятия наследства для того чтобы этого не произошло нотариус и говорит чтобы брат приехал написал заявления. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Возможно, я неправильно понимаю статью 1161 ГК РФ? Что будет с долей брата, если он пропустит срок принятия наследства?

Похожие вопросы
Могу ли я, ее племянница в будущем претендовать на наследство, тк ухаживала за своей тетей?
Моей тете 78 лет она нуждается в уходе (лежачая после перелома шейки бедра). Моя мама 73 года (ее родная сестра) и я забрали ее из больницы к себе , чтобы ухаживать. Они живут в моей квартире, я также принимаю участие в уходе. Ее сын алкоголик отказался ее забирать и ухаживать . Также есть внучка которая живет в другом городе и не принимает участие в жизни бабушки. Сын и внучка являются наследниками имущества и сбережений. Могу ли я , ее племянница в будущем претендовать на наследство, тк ухаживала за своей тетей?
, вопрос №4775967, Наталья Казанцева, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как согласно закону поделится наследство?
Дедушка оставил завещание, согласно которому наследниками являются две внучки - я и моя сестра. Но на наследство так же претендует моя тетя якобы на основании рукописного дополнения к завещанию, не заверенного никем. Как согласно закону поделится наследство??
, вопрос №4775770, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, умер должник мой родной брат, наследников прямых нет, зная об его финансовом состоянии я
Здравствуйте, умер должник мой родной брат, наследников прямых нет, зная об его финансовом состоянии я нотариально отказался от наследства, но он прописан был в мой квартире купленной в ипотеку в свое время на меня супругу и моих детей, доли пгт не было ему ничего не выделяли , в просто прописали после потери им собственного жилья, имеет ли банк ч меня требовать возврата долгов
, вопрос №4775697, Вячеслав, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как распределится наследство, если наследник не вступил в него и погиб на СВО, оставив двух детей
Наследник не вступил в наследство, женился, ушел на сво и погиб, имеет двух совершеннолетних детей, как распределится наследство
, вопрос №4775599, Иван, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли один наследник получить деньги со счета матери без уведомления других?
Скажите пожалуйста, может ли один наследник получть деньги со счета покойной матери, не ставя в известность 2 доугих наследников. Все трое дети покойной матери.
, вопрос №4775460, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.10.2014