Жилищные условия
Добрый день, подскажите ответ на такой вопрос. Муж до брака был выписан из своего дома ( в области) в связи с продажей, собственницей которого является его мать. Затем мы расписываемся и я прописываю его в свою квартиру (в городе), собственницей которой является моя мама.Итого нас проживает и прописано 3 человека. По нормативам на человека приходится 11 квадратов, а общая площадь квартиры - 32 кв/м. Признают ли нашу семью нуждающейся в улучшении жилищных условий, и не посчитают ли выписку из старого дома и прописку мужа в моей квартире в качестве попытки умышленного ухудшения жилищных условий?
Добрый день.
Статьей 53 Жилищного кодекса РФ предусмотрены последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Из смысла статьи 53 ЖК следует, что гражданин должен сознательно ухудшить свои жилищные условия с намерением приобретения права состоять на учете.
Желаю удачи.
то есть мы сможем встать на очередь не меньше чем через 5 лет?
Вы можете встать на учет сейчас, так как Ваш муж не являлся собственником жилого помещения в котором был зарегистрирован.