Пересмотр приговора суда

Моего мужа осудили на семь лет по статье 228 ч.2 в 2008 году. После поправок по этой статье в 2012г. , есть ли смысл подавать на пересмотрение срока приговора?

, Елена Герасимова, г. Новоуральск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да, есть смысл, т.к. даже если в удовлетворении ходатайства суд откажет, пересмотр ухудшающий положение осужденного невозможен. Не судьба написать наркотик и вес? Как отвечать по существу?

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Елена, привожу Вам текст статьи 10 УК РФ.  Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если изменения, внесенные в статью 228 УК РФ, улучшают положение Вашего супруга, то необходимо просить суд привести приговор в соответствие с изменениями, внесенными в статью, по которой он осужден.