Раздел имущества после развода

Ситуация в следующем. У меня скоро свадьба и хотелось бы заранее продумать все вопросы связанные с жильем. Я зарегистрирована с 1995 года с отцом (2 человека прописано в квартире) в 2-ухкомнатной квартире. Квартира эта не приватизирована (государственная). Проживаю с женихом в общежитии, прикрепленной за военной частью. Своё право на приватизацию я еще не использовала. Вопрос в следующем -

1 ситация)при разводе (всякое бывает в жизни) будет ли муж иметь какие либо права на эту квартиру пока она не приватизирована?

2 ситуация) будет ли иметь муж право на нее если я ее приватизирую только НА СЕБЯ после момента заключения брака? В этой квартире муж не зарегистрирован и не будет.

, Светлана Салатина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира не приватезирована то и прав на нее у супруга при разводе не будет, равно как и у вас, вы можете проживать там как вместе так и требовать его выселения из квартиры (вопрос объемный в этой части).

Если квартира будет приватезирована в браке и муж не будет участвовать в приватизации то эта квартира отойдет только к вам так как по сути приватизация это безвозмездная передача недвижимости в собственность физического лица. а согласно ст.36 СК РФ вещи полученные по безвозмездны сделкам являются индивидуальной собственностью каждого из супругов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

1.Нет, она принадлежит государству.

2.Нет, имущество полученное по безвозмездной сделке даже в период брака является собственностью супруга.

Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Вы можете потерять право пользования на эту квартиру, если отец подаст в суд иск, поскольку не проживаете в этой квартире и добровольно выехали на жительство в другое помещение.

Приватизацию продлили, но лучше не тянуть с получением права собственности.

Получение Вами права собственности на квартиру в порядке приватизации, даже в период брака, не дает никаких прав Вашему мужу.

Если Ваш отец откажется от прав на приватизацию этой квартиры, то его потом будет нельзя снять с регистрационного учета (выписать) из этой квартиры.

Вообще сейчас стало принято при вступлении в брак заключать брачные договоры по установлению раздельного режима имущества супругов. Тогда вообще споров по имуществу не должно быть. Этот вопрос надо продумывать и просчитывать.