Дарственная на жильё

Сегодня мать написала дарственную на квартиру мне.И сегодня же я узнал о нескольких просроченных ею кредитах.Грозит ли это каким то образом в мой адрес.

, Николай, г. Котельнич
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Николай!

Ваша мама очень умно поступила, своевременно выведя имущества из-под возможного требования кредитора. Потому что если бы эта квартира осталась в её собственности, то в случае (не дай Бог!) её смерти на Вас перешла бы не только сама квартира как на наследника первой очереди, но и кредитные обязательства в объёме, равном стоимости квартиры (ст. 1157 ГК РФ)

А так на момент смерти заемщика никакого наследственного имущества нет, и к наследникам претензий тоже нет.

Хотя и при жизни на эту квартиры кредиторы могли бы обратить взыскание (если она не единственная).

Поэтому мама поступила мудро и грамотно. А Вы по её обязательствам никаким образом отвечать не будете.

Удачи!

Ой, я прошу прощения....

Статью неверно указала...

Статья 1175 ГК РФ