ДТП с пострадавшими

Добрый вечер. Ситуация такая. Брат совершил дтп. (18 лет, стаж неделя) В машине, кроме него находилось 4 человека, 2 девушки 16 и 19 лет пострадали (19 лет - черепно мозговая травма, 16 лет - переломы, разрыв печени, сильная черепно мозговая травма - в коме).Все кроме водителя были пьяны. Девушка 19 лет дает показания, что скорость была около 170 и водитель на ее просьбы сбавить скорость, не останавливался. Еще 2 пассажира говорят, что скорость была около 110 км ч. Родители девушки 16 лет, собирают чеки на лечение (она в коме) и собираются подавать на моральный ущерб и возмещение убытков по лечению и содержанию. Хотят,чтобы он сел в тюрьму. что делать в такой ситуации.

, Валерия, г. Великий Новгород
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Пострадавший пассажир сможет получить от страховой компании компенсацию за лечение, если предоставит документы, подтверждающие приобретенное лекарство или другое лечение. Для этого надо ему обратиться непосредственно в страховую, они дадут список, это обычно заявление, справка о ДТП, решение по факту ДТП. Компенсацию морального вреда страховая не выплачивает. Ее можно взыскать только с виновника ДТП.  Кроме того, из Вашего сообщения не совсем понятно какое решение принято правоохранительными органами по факту ДТП. Для более обстоятельного ответа необходимо изучить материалы дела. Однако, могу посоветовать договариваться с потерпевшей стороной, поскольку даже при положительном исходе дела, владелец источника повышенной опасности несет ответственность перед пострадавшей стороной. Удачи.

Валерия
Клиент, г. Великий Новгород

Виновник ДТП является опекуном инвалида, может ли это как то повлиять на дело,если оно дойдет до суда

Да, конечно. Данное обстоятельство является смягчающим и будет учитываться при вынесении приговора.