Квартира в ипотеке

Квартира в ипотеке (в залоге у банка), собственники муж и жена 50 на 50. Как будет делиться доля одного из супругов при его смерти между наследниками (наличие детей, не общих, у него и у неё), если квартира до сих пор в ипотеке?

, Дина, г. Тольятти
Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По наследство переходит не только имущество, но и долги, причем в том же порядке.

В Вашем случае, учитывая разделение собственности между Вами поровну, при смерти одного из супругов, его доля делится в равных пропорциях на всех наследников первой очереди (супруг, дети (его), родители).

Аналогичным образом делятся долги. То есть, кто в какой доле получит права на квартиру, тот в такой же доле будет должником по кредиту.