Развод с мужем

Здравствуйте. Скажите я хочу развестись с мужем. Но дети прописаны с ним. Могут ли мне не отдать детей. А он - муж пьет, наркоман, не работает, семью не содрежит. ПРичина моей прописки может стать препятствием, отдать мне детей.

, Надежда Евгеньевна, г. Соликамск
Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

Добрый день, Надежда. Нет, прописка Ваша не может стать препятствием тому, что бы суд оставил детей с Вами, тем более, с учетом аморального образа жизни Вашего мужа. Если Вам будет нужна консультация или же помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

Иван Тютрин
Юрист, г. Иркутск

День добрый, Надежда!

При наличии у Вас с мужем несовершеннолетних детей расторжение будет происходить в судебном порядке.

При этом вопрос о том, с кем из супругов будут проживать дети, является одним из основных при расторжении брака в суде.

Тут возможны следующие варианты:

1. Вы можете заключить с супругом соглашение о том, с кем будут проживать
несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей, о размерах этих средств.

2. Если такого соглашения нет, то данные вопросы будет разрешать суд исходя из интересов детей и с учетом мнения
детей. По-хорошему, суд должен учитывать привязанность ребенка к каждому из
родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные
личные качества родителей
, отношения, существующие между каждым из
родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для
воспитания и развития
(род деятельности, режим работы родителей,
материальное и семейное положение родителей и другое).

Как видите, если очень важные обстоятельства, о которых Вы упоминаете (муж пьет, наркоман, не работает, семью не содержит) Вам удастся доказать, то очень высока вероятность, что детей с ним не оставят.

К сожалению, Вы не указываете, о каких проблемах с регистрацией у Вас идет речь, но маловероятно, что они «перевесят» проблемы мужа.