Заявление о прекращении уголовного дела

у меня украли золотое кольцо.я написала заявление,завели уголовное дело.вором оказался сын моей хозяйки.ранее судимый за кражу.он сознался,выплатили ущерб.могу ли я написать заявление о прекращение дела,чтобы его не посадили?

, наталья, с. Шемурша
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

у меня украли золотое кольцо.я написала заявление, завели уголовное дело.вором оказался сын моей хозяйки.ранее судимый за кражу.он сознался, выплатили ущерб.могу ли я написать заявление о прекращение дела, чтобы его не посадили?

наталья

Приветствую Вас. К сожалению нет, не можете, потому что кража — это дело частно-публичного обвинения. Это значит, что Вы можете подать заявление о преступлении, однако отозвать это заявление когда делу дан ход уже не возможно.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Да, Вы можете написать ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

На следствии прекращают дела по этим основаниям редко в силу сложившейся практики, обычно это происходит в суде.

Анна Зобнина
Юрист

      Заявление о прекращении уголовного дела за примирением написать Вы конечно можете. Но дело  не прекратят, так как Вы указали в своем вопросе, что он судимый, конечно если судимость не погашена. Так как прекратить могут только в отношении лица, впервые совершившего преступление.

Об этом говорится в ст. 76 УК РФ.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.