Продажа дома, находящегося в собственности менее трех лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас есть пол-дома (собственность не долевая, т.е. выделена часть жилого дома) и земля в собственности. Мы хотим продать это все, но и земля, и дом в собственности менее трех лет. Сумма меньше миллиона. Что для этого потребуется и нужно ли будет платить налог?
, анна Бувина, г. Калуга
Константин Жуков
Доброго Вам дня!
Сумму дохода дохода можно уменьшить на величину расходов на приобретение этого имущества или на сумму ИНВ в размере дохода, но не более 1 000 000 рублей.
Соответственно необходимо будет подать налоговую декларацию, в которой заявить расходы или ИНВ.
При расходах налог нужно будет платить с разницы «доход-расходы».
При ИНВ при сумме меньше миллиона доходов не будет, соответственно налога тоже.