8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как прописать ребенка

Я, ребенок, муж и его мать живем вместе. Квартира в собственности матери мужа. Хотим прописать ребенка к мужу, но для прописки в паспортном столе требуют домовую книгу, которую мать мужа скрывает, т. е. препятствует прописке, хотя ее согласие не нужно. Как прописать ребенка? Куда обратиться?

, Татьяна, г. Чебоксары

Здравствуйте Татьяна!

Ребёнок не достигший 14 лет должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Вы правы, согласие матери Вашего мужа на регистрацию ребёнка не нужно. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия членов остальных семьи, согласно «Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства»

Вам необходимо обратиться в ФМС с заявлением. В неё изложить ситуацию и просить сотрудников ФМС дать указание собственнику явиться к ним вместе с домовой книгой.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Планирую строить дом, строительство займет месяц, какие последствия могут быть и выпишут ли вообще ребенка если некуда прописать
Выписывается с дочкой из квартиры,продаем. Планирую строить дом, строительство займет месяц, какие последствия могут быть и выпишут ли вообще ребенка если некуда прописать
, вопрос №4858441, Марина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу узнать каким образом дочь и её дети моего покойного отчима прописана в доме который он купил но не вступил в право собственности есть только договор купли продажи
Хочу узнать каким образом дочь и её дети моего покойного отчима прописана в доме который он купил но не вступил в право собственности есть только договор купли продажи
, вопрос №4858333, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При рождении ребенка в свидетельстве об установлении отцовства ребенку изначально прописали фамилию матери, причем сотрудники загс настояли на этом
Мы с супругой в гражданском браке (официально не расписаны). При рождении ребенка в свидетельстве об установлении отцовства ребенку изначально прописали фамилию матери, причем сотрудники загс настояли на этом. Правомерно ли это, при условии, что мы с супругой изначально написали заявление, где определили мою фамилию?
, вопрос №4858120, Тимур, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.10.2014