Решение суда по алиментам

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если в суде насчитали алименты, но с решением суда я не был ознакомлен, повесток не получал, узнал о решении от посторонних людей, не плачу алименты сейчас, но ранее платил просто отправлял на карточку бывшей жене, и вот сейчас за 5 лет они мне их насчитали. Что я должен предпринять? или ничего не предпринимать? есть приобретенное имущество с новой женой,оформленное на нее, могут ли его арестовать?

, Кирилл, г. Калининград

Добрый день!

Если судом вынесено заочное решение, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об его отмене в течение 7 дней с момента, как Вы узнали о решении (получили решение, получили постановление пристава, у Вас со счет списали деньги).

После этого судебное разбирательство будет идти с самого начала.

На приобретенное имущество в новом браке арест может быть наложен, поскольку оно является совместной собственностью супругов. Чтобы этого избежать можете подписать соглашение о разделе имущества с супругой.

Обратите внимание, что наложить взысканию на квартиру, если она является единственным жилым помещением приставы не смогут, поскольку это запрещено законом.