8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Штраф за отсутствие страховки

Здравствуйте. Меня остановили ГАИ и дали штраф 800 рублей за отсутствие страховки. Несколькими часами ранее я купил авто по договору купли-продажи. Статья 4.2 закона об Осаго указывает на то, что можно ездить без страховки 10 дней. Правомерен ли штраф??

, Андрей, г. Архангельск

Здравствуйте, Андрей.

Инспектор ГАИ необоснованно на вас наложил штраф.

Согласно ПДД 

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Также в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации

11. Запрещается эксплуатация:

транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

То есть вы должны иметь ОСАГО когда это установлено законодательством.

Однако, п. 2 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» определено следующее.

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

На основании изложенного вы можете обжаловать постановление инспектора ГИБДД в течение 10 дней с момента его вынесения.

С уважением...


1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я ездить на нем до того момента как поставим его на учет в ГАИ без страховки?
ДКП автомобили оформлен на жену. Могу ли я ездить на нем до того момента как поставим его на учет в ГАИ без страховки?
, вопрос №4858448, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня погиб брат на сво подписывал контракт с сизо выплату по гибели я оформила 5 млн а страховку могу оформить на себя отец лишен был на него родительских прав
Здравствуйте у меня погиб брат на сво подписывал контракт с сизо выплату по гибели я оформила 5 млн а страховку могу оформить на себя отец лишен был на него родительских прав
, вопрос №4858193, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, положена ли выплата по страховке АО, Согаз, если погоб 2 марта 2022года
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, положена ли выплата по страховке АО ,,Согаз",если погоб 2 марта 2022года. ЛНР И КАКИЕ ЕЩЕ ВЫПЛАТЫ положены семье погибшего
, вопрос №4857522, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Опираясь на отсутствие коммуникаций имею ли я право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть средства за квартиру?
Здравствуйте! Две недели назад купил квартиру без ремонта на вторичке, несколько дней назад обнаружилось что в квартире нет коммуникации в частности водопровода канализации газопровода и вентиляции. Опираясь на отсутствие коммуникаций имею ли я право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть средства за квартиру?
, вопрос №4857387, Булат, г. Назрань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли заранее закрывать расчётный счёт или достаточно отсутствия операций?
Как закрыть/избавиться от нулевого ООО без денег (исключение из ЕГРЮЛ, риски директора, займы) Здравствуйте. Есть ООО (2 учредителя: 85% и 15%). Директор — основной учредитель (85%). Деятельность не ведётся несколько месяцев, доходов нет, сотрудников нет, долгов перед налоговой/фондами нет. Отчётность сдаётся нулевая последние 3 квартала (включая РСВ/нулевые декларации). Операций по расчётному счёту последние ~6 месяцев нет, но в течение последних 12 месяцев движения по счёту были. Финансовая проблема: у ООО на балансе висят займы (договоры займа) на общую сумму около 12 млн: 8 млн займ от основного учредителя (директора) 4 млн займ от третьего лица (физлицо), претензий по возврату не предъявляет Компания фактически «мертвая», денег нет вообще ни на ликвидацию, ни на нотариуса, ни на юристов. При этом с 2026 года обсуждаются обязательные страховые взносы/платежи даже для нулевых ООО, поэтому держать компанию «нулевой» бессмысленно — нужно полностью избавиться от ООО. Вопросы: Какой самый реальный и законный способ закрыть/избавиться от ООО без денежных затрат (через исключение ФНС из ЕГРЮЛ как недействующее, либо другой вариант)? Каковы риски для директора/учредителя, если прекратить сдавать отчётность, чтобы налоговая исключила ООО? Какие штрафы возможны и могут ли они быть взысканы с директора как с физлица? Мешают ли займы на балансе (12 млн) исключению ООО из ЕГРЮЛ? Можно ли оформить прощение долга по займам (от учредителя и от третьего лица), чтобы убрать обязательства? Как это правильно сделать юридически и бухгалтерски? Есть ли более безопасный способ выйти на исключение, чтобы минимизировать штрафы и риски блокировок/приставов? Нужно ли заранее закрывать расчётный счёт или достаточно отсутствия операций? Буду благодарен за практический пошаговый алгоритм, как правильно поступить в такой ситуации.
, вопрос №4857048, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.10.2014