Налог на земельный (дачный участок)

Моя мама пенсионер ветеран труда г. Волгограда. У нее есть земельный участок. раньше она не получала квитанцию на оплату налога на этот земельный участок, а в этом году пришла квитанция на сумму 44 рубля. Правомочно ли налоговая инспекция выставлять ей данный налог или это ошибка? если так то как согласовать этот вопрос.

, Понимасова Ольга Владимировна, г. Волгоград
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Ольга Владимировна! Земельный налог относится к местным налогам и установление льгот по этому виду налога остается на усмотрение органов местного самоуправления.В Положении о местных налогах на территории Волгограда, а в частности п. 2 ст. 1 Положения в числе лиц, освобожденных от уплаты земельного налога ветераны труда не значатся. А вот пенсионеры, согласно пп. 2.7.8 п. 2 ст. 1 Положения

получающие
пенсии, назначенные в порядке, предусмотренном законодательством Российской
Федерации

от уплаты земельного налога освобождаются. Поэтому советую обратиться в ФНС по месту нахождения земельного участка и выяснить причину начисления налога.

С уважением, Ирина!