Наследство без детей

Третья жена отца пришла в семью за деньгами, а после смерти отца нас в завещании не оказалось, хотя если честно мы не удивлены. Есть ли у нас шанс оспорить завещание?

, Владимир, г. Краснодар
Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Владимир

Составление завещания — это гражданско-правовая сделка. Сделка может быть оспорена и признана недействительной, если она противоречит законодательству. Стать 168 ГК РФ и все последующие статьи перечисляют основания для признания сделки недействительной. Т.е. для того, чтобы Вам оспорить завещание, Вам необходимо подобрать основание. Чаще всего завещания оспариваются в связи с тем, что наследодатель не понимал значение своих действий и не мог ими руководить на момент совершения сделки, т.е. был недееспособным. Для этого в судебном порядке можно заявить ходатайство о проведении посмертной судебно-медицинской экспертизы. Эксперты на основании медицинской карты будут проверять — имелись ли заболевания, которые могли повлиять на мнение и действия наследодателя. Также Вы можете приводить иные основания — например отравление и другие преступления, совершенное против наследодателя, являются основанием для признания лица недостойным наследником и отстранения от наследования. Это сложное дело, главное в нем определить правильно стратегию.