Лишение родительских прав

добрый день!15 лет назад меня удочерил отчим,на данный момент мне 28 лет ,могу ли я отказаться от его отцовства?с момента развода родителей (в 2008 году)никаких отношений с отчимом не поддерживаю!подскажите возможен ли отказ и какие документы потребуются?

, Вита, г. Белгород
Анна Зобнина
Юрист

Нет, не возможно лишить его родительских прав. Суды такие иски не рассматривают, т.к. родительские права завершаются совершеннолетием детей.

Статья 61. СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Вита
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ!Просто у нас конфликтная ситуация,и я переживаю,что он может подать на меня в суд,что бы я выплачивала ему алименты.Как быть в такой ситуации?

      К сожалению такие случаи не редкость когда родители, в свое время не уделявшие никакого внимания своим детям, вдруг став старыми и беспомощными вспоминают о своих уже взрослых детях и подают иски в суды на алименты. Регулируется этот вопрос ст. 87 СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

      Для того, чтобы противостоять, как видите из статьи, выход один доказывать в суде, что в свое время такой родитель (усыновитель) уклонялся от выполнения родительских обязанностей, кроме того, что он в настоящее время трудоспособный и не нуждающийся. Но для этого потребуются свидетели, возможно какие-то документы.