Дорога к дачному участку
Добрый день, ситуация вот какая:
есть два дачных сообщества ДНТ 1 и ДНТ 2, дорога по которой осуществляется подъезд к ДНТ 2 используется и ДНТ 1 (права собственности у ДНТ 1 на эту дорогу нет, только право пользования).
Вопрос в следующем, может ли ДНТ 1 взимать плату за проезд по общей дороге, которой пользуются, а также устанавливать шлагбаумы для ограничения движения транспорта
, Евгений, г. Москва
Дорога принадлежит городу, ДНТ 1 и ДНТ 2 используют ее.
Плату взимают с обоих сообществ.
Евгений, всё зависит от того, является ли данная дорога имуществом общего пользования товарищества. Если да, то возникает новый вопрос: какого из двух товариществ? В любом случае, должен быть какой-то документ, подтверждающий, что дорога является имуществом общего пользования. Так, например, согласно ч.2 ст.28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно. Это положение дублируется в ч.4 ст.14 указанного закона, согласно которой земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность. Но тогда должно быть вынесено соответствующее постановление органа местного самоуправления. Именно в этом случае товарищество берёт на себя все расходы по содержанию дороги, и соответственно имеет право взимать целевые взносы. Однако порядок взимания таких взносов должен быть установлен уставом товарищества, утверждаемым общим собранием членов соответствующего объединения, которое, кроме всего прочего принимает решение о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установлении размеров целевых фондов и соответствующих взносов (ч.4 ст.16; п.1 и п.10 ч. 1 ст.21 указанного закона).
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (ч.2 ст.8 указанного закона).
Евгений, советую Вам письменно обратиться к председателю правления общества за разъяснениями, дождаться от него письменного ответа. В случае, если нарушены какие-либо положения законодательства, можно вынести данный вопрос на рассмотрение общего собрания, которое вправе рассматривать жалобы на решения и действия членов правления, председателя правления (п.13 ч.1 ст.21 закона). А можно и в прокуратуру обратиться. Удачи.