Здравствуйте, Ринат.
В соответствии со ст. 82 Семейного кодекса Рф, виды зароботка, и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ. Согласно п.1 Перечня видов заработной платы и иногодохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей ( утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996г. # 841) удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработнойплаты (денежного вознагрождения, содержания) и дополнительного вознагрождения как по основномуместу работы, таки за работупо совместительству. Совместительство, согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ, — это выполнение работником другойрегулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
В соответствии с п.1 ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются судом с их род телей ежемесячно на одного ребенка в размере 1/4 зароботка и (или)иного дохода родителей. Согласно п.2 ст. 81 Семейного кодекса, размер алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных, заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, если Ваша супруга подаст иск о взыскании алиментов и со второй работы, суд удовлетворит ее требованиям в размере 1250 рублей (1/4 от 5тыс.). Однако Вы, можете обратится к суду с росьбой уменьшить размер долей алиментов, взыскиваемых с ваших доходов, в связи с материальным положением и иных, заслуживающих внимания обстоятельств (п.2 ст.81 СК РФ).
С уважением, Пиндык А.Ю.
за последний год мы то сходились, то расходились неоднократно - естественно она знала, где я работаю по вечерам и выходным.
Все ясно. Тогда она может взыскать алименты за прошлое время в судебном порядке. Иск подавать не нужно. Если она обратится в суд с иском о взыскании алиментов, то Вы заявите встречный иск об уменьшении задолженности.