Налог на дарение

Доброе утро. Скажите, пожалуйста, нужно ли подтверждать родство(сдавать в налоговую какие то документы), чтобы не платить налог на подаренный дом. Бабушка подарила дом внуку. В налоговой сказали, что если дом в собственности более трех лет ничего сдавать в налоговую не нужно.

Нужно ли и если да, то какие документы сдать в налоговую.

Спасибо.

, Татьяна Анатольевна, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

 В налоговой сказали, что если дом в собственности более трех лет ничего сдавать в налоговую не нужно.

Здравствуйте!  Либо Вы спросили не то что в данном вопросе,  либо Вас не поняли. Трехлетний срок владения при дарении вообще значения не имеет.

Близкие родственники освобождаются от налога при получении в дар недвижимости. Родство подтверждать не обязательно,  но лучше вместе с заявлением об освобождении от налога направить и копию справки подтверждающей,  что дом подарила бубушка. Согласно семейного законодательства близкими родственниками являются по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры.

Татьяна Анатольевна
Клиент, г. Челябинск

скажите, пожалуйста, в какие сроки нужно сдать заявление(дом подарен в июле 2014г).И где можно взять такую справку. Я думала, что нужно сдавать копии свидетельств о рождении (для подтверждения родства).

Спасибо.

дом подарен в июле 2014г

Татьяна Анатольевна

До июля 2015 года. Попробуйте взять в ЗАГСе, либо приложите копию свидетельства о рождении (ее нужно заверить своей подписью).