Фиксированная сумма алиментов
Здравствуйте. Может ли суд вынести решение о назначении алиментов в виде фиксированной суммы по мировому соглашению сторон, если эта сумма меньше чем 25% от зарплаты, но больше чем прожиточный минимум?
Может ли суд вынести решение о назначении алиментов в виде фиксированной суммы по мировому соглашению сторон, если эта сумма меньше чем 25% от зарплаты, но больше чем прожиточный минимум?
Светлана
Если речь идёт о соглашении об уплате алиментов, то в соответствии со статьёй 103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов,
определяется сторонами в этом соглашении.
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера
алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном
порядке (статья 81 настоящего Кодекса). При чём размер алиментов на одного ребёнка установленный статьёй 81 СК РФ - 1/4 (25%) дохода родителя.
Добрый день. Если у ВАс стоит вопрос об алиментах на несовершеннолетнего, то тогда учитывая положения ст. 81 и 103 СЕмейного кодекса РФ так сделать нельзя. Несовершеннолетний вправе получать алименты по Соглашению не менее чем он бы мог получать если бы они были установлены через суд, то есть минимум 25% от дохода. Закон связывает величину прожиточного минимума с суммой алиментов только применительно к индексации алиментов если они установлены в твердой сумме. ПРи этом суд вправе уменьшить 25% если есть на то материальные или семейные обстоятельства, которые заслуживают внимания.
Если зарплата плавающая, а также в других случаях перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ суд как правило устанавливает алименты в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Если с моей стороны не будет наглостью, то я задам еще вопрос. Если суд примет решение на установление алиментов в твердой сумме, то можно будет, также в судебном порядке, изменить эту сумму в случае рождения ребенка у плательщика?