Здравствуйте, Анастасия!
У Вас очень не простая ситуация.
Согласно СК РФ
Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации[Семейный кодекс РФ] [Статья 158]
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 14]
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Т.е. если Ваш брак был заключен и основания указанные в ст.14 к Вам не применимы Ваш брак будет считаться действительным на территории РФ
В соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года для стран участниц конвенции на документах проставляется специальный штамп – апостиль, для иных государств — требуется дипломатическая либо консульская легализация, а для ряда стран легализация не нужна.
Египет, не подписало данную конвенцию соответственно Вам прядется легализовать свидетельство о браке.
Легализация документа о заключении брака производится на территории того государства где был выдан документ.
Т.е. фактически Вам надо ехать в Египет. Во-первых, обязательно нужно поставить на него штамп из МИДа Египта.
После того, как Вам перевели свидетельство о браке, с переводом и оригиналом свидетельства нужно идти в Консульство РФ.
В Консульстве Вам должны легализовать свидетельство о браке и подтвердить, что перевод верен. Вам должны проставить следующие отметки
«Консульский отдел посольства России в Египте удостоверяет подлинность настоящей копии....»«Свидетельствую верность перевода данного текста.....»
После этого у Вас на руках фактически свидетельство о браке, который Вы можете предъявить для его расторжения в судебном порядке либо в ЗАГС.Теперь Вам нужно определиться каким именно способом Вы будете действовать дальше.Либо требовать признания отцовства на ребенка, а потом уже разводиться, тогда развод будет в судебном порядке.Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Либо сначала разводиться, обратившись в ЗАГС а потом уже оформлять отцовство.
Но я бы рекомендовал бы так же как и свидетельство о браке, легализовать свидетельство о рождение, тогда Вам нужно будет разводиться через суд.
Иск можете подать о разводе по месту вашего жительства.
Если Ваша дочка родилась на территории РФ, то она гражданка РФ
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 12]
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.
Но если она родилась в Египет, то тут может возникнуть коллизия, так как п.а, предусматривает что "единственный его родитель", т.е. только Вы, а отца у дочки нет. Но согласно свидетельства о рождение Египта получается, что отец есть.
Но в каком бы не было случае
Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ«О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации », требующий обязательного уведомления о двойном гражданстве не распространяется на детей, и не возлагает данную обязанность на родителей.
Дмитрий, дочь родилась в России. Египетские документы были сделаны в Египте на основании признания ее отцом и по этим документам у нее другая фамилия. Я там тоже вписана как мать.