Субсидия на приобретение жилья

Добрый день. Меня зовут Алексей, мне 36 полных лет. В июне умерла жена, осталось двое детей, сыну 14 будет 8.10, дочке 4,5. Дети прописаны у прабабушки (бабушка жены), у меня временная регистрация, я гражданин РФ. Живем там же. Как я могу получить субсидию на приобретение жилья? Есть материнский капитал. По муниципальным программам прохожу только под малоимущих, т.е. могу только встать на очередь на получение жилья. В комитете по жилищной политике сказали что ждать лет 10. Нам негде жить. Хозяйке квартиры где живем 87 лет, у нее есть дочь и поэтому это жилье нам не "грозит". Подскажите пожалуйста какие есть варианты. Местная соц.защита по этому поводу молчит как всегда. Буду очень признателен за помощь.

, Алексей, г. Оренбург
Анастасия Кузнецова
Юрист

Вопрос а почему это вы не претендуете на жилье прабабушкки? Если ваша жена была бабушко жены то в соответвии со ст. 1142 ГК РФ ваши дети наследуют по праву представления. Если только прабаб. не оставила завещания. А что ваши родители? что у них ничего не было? 1. Если женитесь и ваша жена (до 35 лет) усыновит детей. то как молодая семья можете встать на очередь. 2.Встать на очередь как малообеспеченные жильем (мало ли что вам сказали в жил. отделе всавайте на очредь обязательно) 3. Можно за мат. кап. приобрести жил. помещен. в общежитии (состоящее из двух комнат) далее разделить эти комнаты в самостоят обьекты и продать по отделности, вообщем вариантов у вас много много, А соц защита тут не причем, и никакой помощи в приобертении жилья вам не окажет.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

Бабушка жены написала завещание на тещу, т.е. на свою дочь. Мои родители умерли. Отец в 85г., мама в 2012. По завещанию мамы мне с сестрой досталась ее квартира, т.е. доля и я ее продал сестре в ипотеку. Тогда жена была еще жива и были планы. А сейчас это не станет помехой при постановке на очередь?

Жил. отдел проверяет о наличии имущества за 3 года до обращения в жил. отдел с заявлением на постановку на учет. Те если продали в 10-11 году то нет не будет. И вообще каждый отказ должен быть мотивированным. В законе нет оснований для отказа в постановке так как ранеьше у вас было жильё, жил отдел будет искать лазейки чтобы отказть. А так всегда надо брать их измором, действуйте не сидите сложа ручки