возврвщение залога

Здравстуйте мы продаем квартиру взяли залог если сделка сорвалась не по нашей вине должны ли мы вернуть залог ?

, ВЛАДИМИР, г. Краснодар
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а залог тут при чем?

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Краснодар

залог денежный возвращать его надо или нетесли покупатель передумал покупать

Статья 334. Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом
обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или
ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить
удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя). В
случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование
залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).