Возможно ли погашение кредита путем уступки банку долговых обязательств третьего лица?

Неосмотрительно взял крупный кредит, расчитывая на своевременный возврат средств должниками. Подвели, не вернули (прямо напасть какая-то - массовое явление). Имеются судебные решения и исполнительные листы. Могу ли я переуступить их банку в счет погашения кредита (сумма многократно перекрывает мой долг), учитывая, что сам в данный момент не имею работы и поиск ее затруднен в связи с достижением пенсионного возраста?

, Владимир, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Предложить то Вы можете, но не факт что банк захочет вешать на себя дополнительную дебиторскую задолженность.

А в чем сложности взыскать дебиторку?

Если пришлете листы. могу посмотреть и предложить свои услуги по взысканию долгов Ваших.

Владимир
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Сложности (с разными должниками) сводятся к трем проблема:

1. Нет активов для взыскания, и судебные приставы плохо работают по их обнаружению;

2. Неизвестно местоположение должника;

3. Объявленная экономическая немощь (вроде и не против выплачивать, но условными малыми суммами при большом долге).

Могу выслать на пробу один исп. лист, по п.1 и 2. Исп. дело уже раз прекратили за безрезультативностью - мошенник срок отбывал.