Замена паспорта

Добрый вечер!

8 сентября 2014 года мне исполнилось 20 лет и мне нужно заменить паспорт.Т.к я находился на учебной практике,заявление до сих пор не подал.Я пойду в местное отделение уфмс 7 октября.

Вопрос:меня оштрафуют за несвоевременную подачу документов?

, Роман, г. Пермь
Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пунктом 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации предусмотрено, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в отдельных пунктах Положения (достижение 20-летнего возраста в том числе).

Так что если 7-го числа пойдете, то успеете. Если позже, то штраф. НО!

Но ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст.2.9 КоАП)

Так что если на Вас захотят всё-таки наложить штраф, то в письменном виде ходатайствуйте об освобождении от административной ответственности сославшись на эту статью.

Успехов!

С уважением, Алексей Чуков