Как выселить гражданского мужа?

Не могу выселить гр.мужа, живем 13 лет, трое совместных детей, но на нем не записаны, квартира моя, он в ней не прописан, нигде не работает, пьет, устраивает скандалы, куда мне обратиться, полиция говорит, что не имеют права выселять.

, Елена Соковикова, г. Кяхта
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

В этой квартире Ваш гражданский муж никто, и никаких прав на квартиру не имеет.

Ещё есть статья 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей. www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p7902

Выселить полиция его не может, так как он официально и не вселялся (т.е. не регистрировался на Вашей жилплощади). Если бы он был прописан в Вашей квартире, то его можно было бы выселить по решению суда.

Обратитесь ещё раз участковому, с заявлением, что  непрописанный сожитель занимает Вашу жилую площадь против Вашего согласия, (приложите копию его паспорта с местом прописки).

Также можно просто поменять замки и больше сожителя в дом не пускать. В случае его угроз, скандалов и требований пустить в квартиру вызываейте полицию.