Имеет ли право государство забрать часть наследство?

Вступил в наследство, 200000 тысяч рублей, нотариус сказала что от этой суммы 1\2 переходит государству. Вопрос законно ли это? Как такое возможно. Наследник я один.

, Илья, г. Казань
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Только если наследодатель оставил такое завещание, или за ним числился долг государству в 100 000 рублей! Других оснований даже предположить не могу...