Противопожарные требования в СНТ

У знакомого сгорела на даче баня. От неё сгорела баня соседа. Вопрос такой -

Какими ПРОТИВОПОЖАРНЫМИ нормами регламентируют расстояния между банями? Как это может повлиять на ход дела в суде? В том смысле - какова степень вины и отчего она зависит, в соответствии от очерёдности построек, от наличия или отсутствия страховки, а, следовательно, формальной легализации самой бани и т.п?..

Важны ссылки на конкретные документы, пункты документов.

Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день вопрос регулируется техрегламентами о пожарной безопасности и

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА

ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ  посмотреть можно здесь -http://www.vashdom.ru/snip/3002-97/

Минимальное расстояние между постройками — 8 метров

В том смысле — какова степень вины и отчего она зависит, в соответствии от очерёдности построек, от наличия или отсутствия страховки, а, следовательно, формальной легализации самой бани и т.п?..

да от многого зависит — есть ли разрешение на строительство бани — т.е на самострой ли ?? соблюдены ли нормы пожарных отступов ??

         Страховка влияет только на карман если есть легче гасить ущерб. При пожаре приедет пожинспектор он составит акт причины пожара в  котором все отразит кто что нарушил от его акта и зависит кто виновен в пожаре. В суде если граждане не согласны могут назначить пожэкспертизу о причине пожара. нужно ждать акт о расследовании причин пожара от мчс...