Здравствуйте!
на автомобиль оформляется в таможенный режим «временный ввоз» на срок въезда в РФ, для Украины — этот срок составляет максимум 90 дней.
Отчуждать такой автомобиль запрещено ( продавать, передавать управление и т. п.)
По истечении срока авто должно быть вывезено из РФ. При нарушении таможенного законодательства авто может быть задержано, а затем, по решению суда, может быть обращено в доход государства (конфискация).
В случае, если в указанные в сроки транспортное средство по какой-либо причине (ремонт, угон, авария и т. д.) не может быть вывезено с территории РФ, Вы должны заблаговременно обратиться в таможенные органы для принятия установленных законодательством Российской Федерации мер (то есть до истечения 90 дней).
По окончании сроков временного ввоза в течение 15 дней в таможенные органы, поступает информация о закрытии временного ввоза, продлении срока временного ввоза или сведения о нарушениях таможенного законодательства. В случае непоступления такой информации, таможня занесет Ваш автомобиль в автоматизированную базу данных таможенных органов по невывезенным автомобилям. тогда проблем не оберетесь.
То есть Вам необходимо подать в таможенные органы заявление о том, что Вы не можете вывези автомобиль вовремя по причине… (причина должна быть обязательно). Срок пребывания авто могут продлить до одного года.
С уважением,
Ярослав Цветков.