Пенсия по потере кормильца военнослужащего

Добрый день! прошу ответить на интересующий меня вопрос.я получаю пенсию по потере кормильца,отец был военный.учусь на вышке.право получения пенсии остается за мной до 23 лет, при условии что я учусь?какие факты могут повлиять на потерею получения пенсии? И правда что моя мама не имеет право получать такую же пенсию пока трудоустроена сама?спасибо,за внимание.жду ответа

, Алёна Климушкина, г. Ульяновск
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Потеряете право на пенсию по СПК в случае отчисления из учебного заведения, перевода на заочную форму обучения, академический отпуск, трудоустройства на работу. Да, на пенсию имеют право нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, то есть и мама в случае увольнения с работы.

Алёна Климушкина
Клиент, г. Ульяновск

а если я выйду замуж и буду учиться так же.платить будут?

Да, это не влияет на выплату пенсии по СПК