Порядок подачи документовина взыскание алиментов
Добрый день! Прошу проконсультировать по порядку подачи документов на взыскание алиментов. Ситуация следующая: в гражданском браке родился ребёнок (в данный момент ребёнку 5 месяцев). Ребёнок отцом признан, есть свидетельство о рождении ребёнка, где указан отец и свидетельство об установлении отцовства. Ребёнок прописан по месту прописки отца. В данный момент ребёнок проживает с мамой, по месту прописки мамы. Папа ребёнка зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (занимается торговлей). Материальное положение папы выше среднего. В добровольном порядке договориться о размере и порядке выплаты алиментов на ребёнка не представляется возможным. Мама находится в отпуске по уходу за ребёнком. Вопрос: куда и какие документы необходимо представить маме для получения алиментов. Дополнительно прошу проконсультировать о том, может ли папа забрать ребенка у мамы (естественно мама категорически против) с целью не платить алименты, а взыскать их уже с мамы? Такая ситуация была озвучена папой. Мама молодая, трудоспособная женщина, с высшим образованием, с 15-летним стажем работы по специальности, имеет свою жилплощадь и постоянный доход, в данный момент получает только пособие по уходу за ребенком. Заранее спасибо за ответ.
Ирина, большое спасибо за подробный ответ.
Вместе с тем, хотелось бы задать ещё ряд уточняющих вопросов.
А именно:
1) кто обязан предоставить перечень справок из п.2, 3 и 4 Вашего ответа?
Заработной платы как таковой у папы ребёнка нет, есть доход от индивидуальной предпринимательской деятельности. Размер этого дохода маме ребёнка, безусловно, известен, но формально он фигурирует только в налоговой отчётности ИП. Это во-первых. Во-вторых, о наличии удержаний по другим исполнительным документам маме ребёнка не известно. При этом, папа ребёнка холост, других детей на иждивении не имеет (имеет только маму пенсионного возраста, при этом, у этой мамы есть ещё взрослые трудоспособные дети, также занимающиеся предпринимательской деятельностью, приносящей немаленький доход). И в-третьих, аналогично по справке о составе семьи должника не совсем понятно...
2) каким документом по п.5 Вашего ответа мама ребёнка может подтвердить нахождение ребёнка на ее иждивении?
3) описание порядка взыскания алиментов Вы начали с направления иска о взыскании алиментов мировому судье (как я поняла, с приложением к нему перечня ниже перечисленных Вами документов). На каком тогда этапе появляются документы, перечисленные в п.6, 7 и 8 Вашего ответа? Они появляются по итогам рассмотрения иска мировым судьей? В случае, если я не совсем правильно это поняла, буду Вам очень признательна за более подробное описание последовательности действий (!) мамы ребёнка с момента принятия её решения о взыскании с папы ребёнка алиментов.
Заранее спасибо.