Раздел квартиры от двух собствеников

здравствуйте,не подскажите можно ли подать в суд на размен квартиры если два собственика а один против?

, дарья, нп. Тюменский
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дарья!

Разменять квартиру в принудительном порядке, даже путём подачи иска в суд  невозможно, поскольку право распоряжения имуществом принадлежит только собственнику и суд тут бессилен.

Вам остаётся только продать свою долю. Учитывая, что собственность долевая, Вы, в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ, обязаны сначала предложить свою долю другим собственникам, уведомив их, что будете её продавать.

дарья
Клиент, нп. Тюменский

А мы оба собственики, так как приватизация на двоих по 50%