Доброго дня!
В соответствии с
Налоговым кодексом РФ при реализации вышеназванных работ, местом реализации
которых признается территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве
налогоплательщиков, у российской организации возникают обязанности налогового
агента, предусмотренные п. 1 ст. 161 НК РФ.
В рассматриваемой
ситуации документами, подтверждающими место выполнения строительных работ,
являются:
— контракт,
заключенный с казахским субподрядчиком;
— документы,
подтверждающие факт выполнения работ (акты N КС-2, N КС-3) (п. 4 ст. 148 НК
РФ).
Налоговыми агентами
признаются организации, состоящие на учете в налоговых органах и приобретающие
на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц,
указанных в п. 1 ст. 161 НК РФ.
Налоговые агенты
обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика-иностранца и уплатить в бюджет
соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют они обязанности
плательщика НДС или нет (п. 2 ст. 161 НК
РФ).
При реализации
товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации налоговая база по НДС
определяется налоговыми агентами как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на
территории Российской Федерации (п. 1 ст. 161 НК РФ).
При реализации товаров (работ, услуг), указанных в ст. 161 НК РФ, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами (п. 4 ст. 173 НК РФ).
Налоговые агенты должны уплачивать НДС одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.
Банк, обслуживающий
налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных
средств в пользу иностранных лиц, если налоговый агент не представил в банк
также поручение на уплату НДС с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога (п. 4 ст. 174 НК РФ). Уплата НДС осуществляется налоговым агентом по месту своего нахождения (п. 3 ст. 174 НК РФ).
Сумму НДС, фактически уплаченную в бюджет, организация, выступающая в качестве налогового
агента, вправе предъявить к вычету.
Если иностранная организация является лицом с постоянным местопребыванием в государстве, в отношениях с которым у России существует соглашение об избежании двойного налогообложения, при определении наличия постоянного представительства, а также порядка налогообложения дохода приоритет имеют положения международного
договора (ст. 7 НК РФ).
На территории Таможенного союза в отношении
налога на прибыль нет общих трехсторонних документов, поэтому применяются положения двусторонних соглашений в целях устранения двойного налогообложения и
предотвращения уклонения от уплаты налогов
Также, если период признания
строительной площадки составляет 12 месяцев, то после превышения указанного периода у организатора такой площадки возникают обязательства по исчислению и
уплате налога на прибыль в РФ. При этом в налоговую базу включаются показатели исходя из общего объема работ, выполненных с начала существования строительного
объекта. То есть налог исчисляется по всем операциям, но после того, как объект будет признан строительной площадкой согласно ст. 308 НК РФ и
нормам международного соглашения
т.е. если они не встанут в налоговом органе на учет как налогоплательщики, НДС мы будем удерживать и перечислять с каждой выплаты им.
по прибыли не совсем разобралась:
цитата "... если период признания строительной площадки составляет 12 месяцев, то после превышения указанного периода у организатора такой площадки возникают обязательства по исчислению и уплате налога на прибыль в РФ."
если у них есть постоянное представительство (т.е. работы свыше 12 месяцев) они вроде наоборот освобождаются от уплаты н/прибыль на территории РФ (согласно Конвенции с Республикой Казахстан от 18.10.96 ). И мне вот интересно прибыль их как я определю? у меня будут данные только об их доходе (выручке которую мы им будем платить). И в какой момент мне нужно будет заплатить за них налог на прибыль? разве не по такой же схеме как НДС. В момент перечисления им выручки, сразу удержать налог на прибыль и перечислить его в бюджет.
Да, как налоговый агент.